Гомельчанка за три минуты одолела соперницу и стала чемпионкой Европы

Европейское первенство по борьбе принесло золотую награду представительнице областного центра Марии Мамошук. В финальной схватке девушка сошлась с чешской спортсменкой, которую разгромила за три минуты.

Молодежный чемпионат Европы по борьбе прошел в польском городе Вальбжих. Наряду с несколькими своими соотечественницами Беларусь представляла 22-летняя Мария Мамошук, уроженка деревни Зябровка Гомельского района. Девушка выступала в весовой категории до 63 килограммов. Ее соперницами в четвертьфинальной, полуфинальной и финальной схватках стали итальянка Далма Канева, турчанка Бусе Тосун и, наконец, чешка Адела Ханзличкова. Схватка с последней длилась 2 минуты 59 секунд и завершилась разгромным счетом 11:0 в пользу беларуски, пишет “Моя реклама

Вместе с Марией в мировом первенстве участвовали еще две воспитанницы Гомельской школы высшего спортивного мастерства. Однако их результаты оказались более скромными. Наталья Ланько заняла пятое место, а Галина Левченко – девятое место.

Что касается золотого призера соревнований, ее целью остается покорение Олимпийского пьедестала. “Привести с Игр медаль – пока моя главная цель в жизни”, – рассказала Мария после сентябрьского чемпионата мира в Ташкенте, где она заняла седьмое место. А с предыдущего чемпионата Европы в Финляндии она привезла “серебро”.

Мария Мамошук стала мастером спорта в 18 лет. В настоящий момент она входит в состав беларуской национальной сборной по вольной борьбе. В Гомеле девушку, студентку государственного университета имени Франциска Скорины, поддерживает мотороремонтный завод, который выплачивает ей ежемесячную стипендию.